Grand Chapitre de Maçons de l’Arche Royale du Québec
 
Grand Chapter of Royal Arch Masons of Quebec

Grands Premiers Principaux Passés

Liste des Compagnons qui ont occupé la charge de Grand Premier Principal depuis la création du Grand Chapitre

 1876-77-78-79  John H. Graham
 1880  I.H. Stearns
 1881-82  Frank Edgar
 1883-84  Hiram L. Robinson
 1885-86  John P. Noyes
 1887  Edson Fitch
 1888-89  William H. White
 1890-91  David Seath
 1892-93  Albert D. Nelson
 1894-95  E.T.D. Chambers
 1896-97  John B. Tressider
 1898  B. Tooke
 1899-1900  H. Leroy Fuller
 1901-02  George O. Stanton
 1903  J. Bruce Payne
 1904-05  H.E. Channell
 1906-07  John McLean
 1908  Harry G. Elliott
 1909-10  Edward A. Evams
 1911  Theodore A. Emmans
 1912-13  J. Alexander Cameron
 1914-15  A.B. Wood
 1916-17  E.O. Dyer
 1918-19  Richard S. Kinghorn
 1920-21  Walter J. Francis
 1922-23  Henry Willis
 1924-25  W.M. Couper
 1926-27  A.B.J. Moore
 1928-29  W.J. Edwards
 1930-31  F.W. Knowlton
 1932  D. McLellan
 1933  A.P. Shatford
 1934-35  Charles O’Neill
 1936-37  C.U. Tirrell
 1938-39  W.R. Eakin
 1940-41  A.W. Pratt
 1942-43  C. Pullen
 1944  G.S. Burrows
 1945  J.D. McFayden
 1946-47  A.J. Osgood
 1948-49  N.D. Hill
 1950-51  A.E. Dyson
 1952-53  A.M. Baird
 1954-55  R.V. Waller
 1956-57  H.J. Moffatt
 1958-59  J.H.A. Morecraft
 1960-61  H. Wall Clarke
 1962-63  B.M. MacCharles
 1964-65  G. Silverman
 1966-67  W. Gordon Parker
 1968  L.T. Calhoun
 1969  L.C. Boone
 1970  G. Lessard
 1971  B. Wolfe
 1972  F.T.A. Griffiths
 1973  John B. Nayler
 1974  W. George Green
1975  C.D. Norwood
1976  Ernest V. Cassidy
1977  G.D. Burnett
1978  F.H. Borlace
1979  E.H. Platt
1980  A.B. Watson
1981  John Patience
1982  I.K. Richards
1983  L.Y. Smith
1984  A. Brodsky
1985  Victor Shamy
1986  J.P. Merineau
1987  W.G. Milsom
1988  Robert McCartney
1989  Willem K. Verheij
1990  I. Douglas Shiel
1991  J.Y. Scallon
1992  R.P. Godber
1993  Anthony J. Calderisi
1994  A.R. Todd
1995  Stanley D. Waters
1996  Richard Pink
1997 Clifford H. Parfett
1998  John C. Owen
1999  James J. MacKnight
2000  Mario Paquette
2001  Charles A. Braun
2002  Ronald Rennie
2003  Alan J. Seabright
2004  John Robert Watson
2005  Bertrand Poirier
2006  Lawrence M. Pye
2007  William Cornet
2008  Bertrand Poirier
2009  Stafford N. Bellman
2010  Levon Khrigian
2011  André Boivin
2012  John E. Leide
2013  Paul Arturi
2014  Douglas B. Hall
2015  Geoffrey Mecham

Membres Honoraires du Grand Chapitre

1979 P.E.C. Charles A. Cross
1993 P.E.C. Richard S. Siteman
2002 P.E.C. Clyde Thomas Reynolds
2002 P.E.C. Palmer Martin
2002 P.E.C. Douglas B. Taylor
2002 P.E.C. Edmund D. Harrison
2002 P.E.C. John A. Sainz
2002 P.E.C. Bob Morrow
2003 P.E.C. David F. Stoy
2003 P.E.C. William Smith
2003 P.E.C. Richard A. Picard
2004 P.E.C. Tabor (Ted) Caulier
2004 P.E.C. Douglas E. Connell
2004 P.E.C. Charles C. Maxson
2004 P.E.C. Douglas C. Murray
2004 P.E.C. Leon B. Byers
2004 P.E.C. Frederick W. Georing
2004 P.E.C. Charles A. O’Wril Jr.
2005 P.E.C. Richard J. Jackson
2006 P.E.C. George H. Gifford
2006 P.E.C. John B. Arbuckle Jr.
2006 P.E.C. Darrell Kevin Thurber
2006 P.E.C. Nelson C. Pratt Jr.
2006 P.E.C. Guy Oldenburgh
2006 P.E.C. Howard E. Dobmeier
2006 P.E.C. William H. Sawyer
2006 P.E.C. Kermit V. Zimmerman
2006 P.E.C. E. Carson Jackson
2008 P.E.C. Robert Steel
2008 P.E.C. Arthur Payne
2008 P.E.C. Philip Henderson
2008 P.E.C. Roland A. Paddle
2009 P.E.C. Dudley A. Fraser
2010 P.E.C. Ernest A. Lowell
2010 P.E.C. Job Parson
2010 P.E.C. Lawrence M. Halliday
2010 P.E.C. Russ Slora
2011 P.E.C. Lincoln K. Richards
2011 P.E.C. Louis E. Bartrand
2011 P.E.C. Rolland Mandeville
2011 P.E.C. Bruce Howard
2011 P.E.C. Thomas Janes
2012 P.E.C. Michael T. Dunn
2012 P.E.C. Paul B. Grondin
2013 P.E.C. Pierre Denis Leger
2013 P.E.C. Alexander Marusa
2013 P.E.C. H.C.L. “Lofty” Woodhams
2013 P.E.C. Charlie Rutt
2013 P.E.C. Steve Rubinstein
2015 P.E.C. Brian Van Sickle
2015 E.C. Stuart Bates
2015 E.C. William Starkey
2015 E.C. Daniel Mecham